欢迎来到石家庄市老年大学官方网站!

设为首页加为收藏

通知公告

石家庄市老年大学2020年度先进集体、优秀教师、优秀班长、优秀学员名单


11.webp.jpg

石家庄市老年大学2020年度

先进集体、优秀教师、

优秀班长、优秀学员

名  单


  2020年,在石家庄市委、市政府的关怀下,在市委老干部局的正确领导下, 我校教职工和广大学员面对疫情防控特殊形势,坚持围绕中心、服务大局,坚守学习活动阵地,履职尽责、担当有为,为全面提升教育教学质量,争创河北省文明单位、石家庄市文明单位,勇当服务社会“排头兵”做出了积极贡献。

  2020年,我校积极开拓思路,依托网络平台,全面推进网络教学,实现了防疫教学两不误;我校与河北师范大学签署协议,启动建立了“老年教育研究基地”和“家政学专业实习实践基地”,推动教育研究改革创新发展;我校成功举办石家庄市老干部首届“银龄之声”合唱节比赛等活动,文化影响力和社会效应不断增强。在我们携手奋进的征程中,涌现出了一批先进集体和优秀个人,他们用行动温暖了校园,传递了正能量,弘扬了伟大抗疫精神。为树立典型、激励先进,通过各系和班级民主推荐、评议,经学校研究,评选出2020年度表现突出的先进集体和优秀个人。

  希望先进集体和优秀个人珍惜荣誉、发扬成绩、开拓进取、再创佳绩。全校教职工和广大学员要以先进为榜样,不忘初心、团结拼搏、砥砺奋进,助力打赢疫情防疫阻击战,争创全国一流老年大学,努力在全面建设现代省会、经济强市的新征程中做出新贡献!

  石家庄市老年大学

  2021年1月22日


QQ截图20210125165419.png


  先进班集体

  书法系(23个):

  隶书20-1班(世纪 翟树亭)

  篆书19-1班(世纪 李国良)

  篆刻19-1班(世纪 李国良)

  中山篆书20-1班(世纪 刘长虹)

  楷书19-1班(青园 王鸿栾)

  书法创作16-1班(世纪 王鸿栾)

  楷书19-2班(世纪 杨宝成)

  楷书19-1班(世纪 张建科)

  楷书20-1班(青园 吴凡)

  楷书20-4班(世纪 刘之瑜)

  楷书20-5班(世纪 田文彦)

  行书20-1班(世纪 史二柱)

  行书20-1班(青园 高凌云)

  行书19-2班(青园 吴凡)

  行书19-1班(青园 吴凡)

  孙过庭书谱20-1班(青园 吴凡)

  行书20-2班(青园 刘之瑜)

  行书20-4班(世纪 张继胜)

  行书20-2班(世纪 霍威)

  行书20-3班(世纪 方晓东)

  草书20-2班(青园 赵增云)

  颜勤礼碑班(信息工程学院分校张建科)

  草书班(兰州军区干休所分校 吴凡)


  美术系(31个):

  工笔基础20-1班(世纪 周晓明)

  素描20-1班(世纪 耿丽强)

  素描20-2班(世纪 陈伟光、崔世伟)

  油画与色彩20-1班(世纪 李维世)

  油画提高20-1班(世纪 王杨思雨)

  水彩20-1班(世纪 王杨思雨)

  油画19-1班(青园 徐戈)

  国画山水研究20-1班(青园 郜墨海)

  国画山水提高20-1班(青园 郜墨海)

  彩墨荷花20-1班(世纪 王冬炎)

  写意花鸟18-1班(青园 祝建永)

  写意花鸟19-2 班(世纪 祝建永)

  写意花鸟19-1班(世纪 祝建永)

  国画山水18-1班(青园 王英杰)

  花鸟创作16-1班(世纪 王英杰)

  写意画鸟20-5班(世纪 张楠)

  写意画鸟20-3班(世纪 韩秋来)

  国画山水20-3班(世纪 韩秋来)

  写意花鸟20-2班(青园 冀亚平)

  写意花鸟20-1班(青园 王国强)

  写意花鸟 19-3班(青园 宋源泉)

  手机摄影20-1班(世纪 魏伟)

  ps后期20-1班(世纪 郑云)

  图像处理20-1班(青园 刘海涛)

  摄影基础20-2班(青园 王大跃)

  摄影19-1班(青园王大跃)

  摄影创作20-1班(世纪 周祥蕾)

  摄影基础19-1班(世纪 张宏波)

  摄影基础20-1(世纪 张宏波)

  摄影基础19-2班(世纪 段双群)

  纪实摄影20-1班(世纪 尉战魁)


  文史系(9个):

  文学写作20-1班(世纪 张继胜)

  旅游英语20-1班(世纪 孙馨)

  新概念英语20-1班(世纪 赵清)

  英语口语20-1班(世纪 高珊)

  英语口语20-1班(青园 李建华)

  英语基础19-1班(青园 任蕾)

  新概念英语18-1班(青园 于静)

  古典诗词19-1班(青园 闫立君)

  《史记》品读20-1班(青园 闫立君)


  医学保健系(7个):

  经络按摩20-1班(世纪 李玉福)

  健身气功19-1班(世纪 杜建斌)

  健身操提高19-1班(世纪 王淑梅)

  陈式太极20-1班(世纪 孙迎春)

  太极拳19-1班(世纪 张俊慧)

  太极养生20-1班(青园 张俊慧)

  太极拳19-1班(青园 彭运江)


  舞蹈系(10个):

  时装表演班(唐静春)

  舞蹈表演班(罗淑萍)

  舞蹈形体训练20-1班(世纪 刘楠)

  民族舞20-4班(世纪 关翘)

  民族舞提高19-2班(世纪 孙子夕)

  时装表演20-3班(世纪 郝彦玲)

  时装表演提高19-1班(世纪 马芳)

  民族舞19-1班(青园 关翘)

  国标摩登舞19-1班(青园宋建华)

  时装表演提高20-1班(青园 郝春霞)


  音乐系(23个):

  合唱团(李英)

  河北梆子表演班(世纪 寇玉霜)

  河北梆子初级班(世纪 寇玉霜)

  京剧表演班(世纪 姜华沙)

  京剧20-1班(世纪 姜华沙)

  古筝19-2班(世纪 冯丽霞)

  钢琴20-6班(世纪 王志峰)

  即兴伴奏19-1班(世纪 王志峰)

  钢琴20-1班(世纪 袁帅)

  钢琴20-4班(世纪 杨建英)

  钢琴19-2班(世纪 王艺霖)

  钢琴19-1中级班(世纪 解男)

  电子琴19-1班(青园 解男)

  声乐提高20-1班(青园 冯磊)

  声乐20-1班(青园 赵超英)

  声乐20-3班(青园 李玉卿)

  二胡提高20-1班(青园 刘丹丹)

  声乐19-1班(青园 王萍)

  声乐19-5班(青园 梁飞)

  手风琴20-1班(青园 王艺霖)

  钢琴18-2班(青园 杨建英)

  钢琴20-2班(青园 聂玲)

  电子琴20-1班(青园 聂玲)


  生活艺术系(2个):

  女性形象设计班(世纪 李英)

  茶艺20-2班(世纪 朱思名)


  优秀教师

  李维世、李英、宋源泉、吴凡、赵增云、寇玉霜、郜墨海、高凌云、霍威、史二柱、祝建永、韩秋来、王鸿栾、王英杰、周晓明、李国良、姜华沙、罗淑萍、唐静春、张俊慧、闫利军、段双群、王志峰、解男、杨宝成、张楠、刘之瑜、方晓东、刘长虹、骆顺通、王国强、徐戈、李志刚、杨建英、聂玲、王艺霖、董喜玲、檀新玲、马芳、孙子夕、杜建斌、彭运江、孙迎春、赵超英、冯磊、冯丽霞、马元祥、王大跃、张宏波、张继胜、李建华、高珊、于静、刘海涛、王子龙、仇海平、王萍、市中医院专家团队、中医与生活团队、市人民医院团队(青园)


  优秀班长

  艾锡芳、安瑞华、卜金生、曹义霞、常庆湘、仇佳亭、崔岚、邓铁忠、董兰顺、董万生、封丽霞、冯素娥、高素芬、高卫亚、葛延松、郭玲、郭同兴、郭亚娜、韩素清、何艳芬、胡小燕、霍彦玲、姜萍、焦秀改、黎书彩、李保莲、李方平、李桂华、李莉、李秀芹、李咏梅、梁兰芳、刘英素、刘惠荣、刘建波、刘俊英、刘瑞丰、刘新霞、刘秀菊、刘月丽、刘允、娄岚、陆红梅、罗梅、穆爱国、马辰慧、马露露、马如飞、马维明、潘新枝、齐向丽、秦同珍、秦友刚、屈炤晖、任文栋、沈瑷颖、石军、束唯、宋素娟、宋祥萍、苏燕花、孙存菊、孙津萍、孙宪法、孙秀芳、谭文丽、田增春、王付生、王贵琴、王建青、王静、王丽雪、王喜梅、王辛生、王秀平、王跃辉、武会珍、习树正、肖亚卫、谢忠萍、许国良、薛渝申、阎树全、杨敏甦、杨淑梅、杨秀君、尹月乔、于文龙、张丽媛、张荣建、张秀梅、张雪、张彦玲、张玉琴、张岳书、赵桂彩、周彤、朱建平


  优秀学员

  安彦芳、安彦华、白金秀、白倩、白文素、鲍秀玲、毕学琴、卜金生、蔡广增、蔡江萍、蔡素兰、陈嫦慧、陈树池、陈维强、陈秀云、陈玉星、陈智、曹顺玲、成书彦、程怀娥、程金荣、仇拉庭、褚军、丛梅、崔学忠、崔燕、戴金丽、单磊、邓永贤、邸燕芬、丁小萍、丁秀英、董辉、董丽华、董丽萍、杜瑞风、段秋菊、敦淑梅、房义勤、范卫东、范长贵、方芳、封丽霞、冯娟、冯君英、高省江、高艳兵、谷庆和、谷溪力、郭宝环、郭兵彩、郭建国、郭伶元、郭玲、郭素娥、郭晓辉、韩华山、韩建芬、韩丽娟、韩学军、韩银兰、郝桂梅、郝兢、郝军、郝文玺、郝秀兰、郝亚平、郝彦华、郝玉玺、何文学、何雪梅、何雅棣、何艳芬、赫淑英、侯丽华、侯召宇、胡仁书、霍萍、吉朝胜、纪建平、纪军、贾敬慧、江鸣琴、姜萍、姜卫华、姜艳、姜艳巧、焦梅星、焦毅民、金有铭、景改凤、剧秀英、匡玉枝、郎风珍、雷茜、李大栓、李东明、李方平、李海英、李锦、李克勤、李兰辉、李丽俐、李敏、李文华、李小红、李晓芳、李延军、李银柱、李佐军、栗更芳、梁淑华、刘从杰、刘桂坤、刘宏、刘辉利、刘惠玲、刘建玲、刘军、刘兰敏、刘丽亚、刘利玲、刘勤、刘青、刘书亭、刘亚玲、刘迎春、刘玉兰、刘园会、刘英素、柳深耕、卢兰斌、芦建身、陆云玲、栾淑花、吕娟、吕子翼、律国顺、马可欣、马兰凤、马六柱、马秀玲、孟传静、苗欣、穆爱国、穆琳、欧阳小兰、潘秀敏、潘裕霞、齐淑梅、齐智霄、乔丽娜、秦春华、秦根臣、邱国晋、任慧萍、任金秀、任丽娟、沈美华、石玮、时丽华、束惟、帅坤卿、宋炳武、宋祥萍、宋永平、苏兴雪、苏彦芬、孙翠雪、孙冀秋、孙娟、孙丽萍、孙双丽、田运实、王宝顺、王笃贤、王凤岐、王福英、王付生、王国伶、王国占、王红、王红慧、王建国、王建行、王金龙、王京波、王来生、王丽新、王丽娅、王烈、王琳、王乃洵、王庆山、王书娥、王书敏、王孙准、王伟、王文婧、王文栓、王曦、王亚冬、王阳、王永军、王瑜娥、王志勇、王忠海、王宗怡、魏俊玲、魏立田、魏秋平、魏中哲、温新果、吴香琴、吴晓清、吴兰花、吴志红、武美霞、武振华、夏立新、夏玉颖、谢翠彦、谢丽敏、谢乃川、邢翠英、邢秋芬、徐凤、许石、薛辉、薛玲玲、闫江敏、闫俊敏、闫丽娜、杨正惠、杨康静、杨坤莹、杨曼秋、杨勤香、杨兆华、杨兆荣、杨志红、姚茹、叶淼、叶跃中、易昕婷、尹红、袁保山、苑彩霞、岳明珠、张安生、张春霞、张芳、张凤池、张凤娜、张国庆、张会杰、张洁、张军、张克侠、张力华、张立君、张立亚、张丽军、张丽敏、张丽媛、张丽珍、张明媛、张少才、张世林、张淑丽、张硕立、张文敏、张秀平、张秀英、张亚妮、张瑶、张迎彩、张玉芬、张玉梅、赵春丽、赵春玲、赵春梅、赵冬梅、赵峰、赵桂忠、赵景荣、赵静、赵蓬、赵琪、赵小梅、赵英珍、赵玉强、郑惠敏、郑淑梅、郑淑允、郑志学、周田凡、周五桥、周震、左静宇